Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru





Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 02 авг 2012, 00:42 
Гость
Я проживаю в коммунальной квартире. Одна комната принадлежит организации. Организация сдает эту комнату одной съемщице под мастерскую, причем договора с агентством недвижимости у нее нет, она оплачивает только коммунальные услуги. Эта съемщица привела в квартиру жить всю свою семью из четырех человек, они моются все в ванной, хотя на воду установлены счетчики. И довольно нагло себя ведут, обзываются, громко разговаривают по вечерам, и т.д. А за воду будут начислять по кол-ву зарегистрированных, у меня, например, в комнате зарегистрировано 4 человека, но двое моих детей сейчас живут на даче, я водой пользуюсь мало, мне все умножат на четыре, а они оплатят за одну часть. Когда я сделала им замечание, по поводу их частого посещения дочка ее стала обзываться, а сама съемщица стала выламывать дверь в мою комнату. Она отвечает, что мол она может приглашать себе в гости кого хочет. Имеет ли она право приглашать к себе жить всю свою семью и пользоваться водой? И куда я могу обратиться для решения этого вопроса?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 04 авг 2012, 16:39 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:25
Сообщения: 137
Договор найма жилого помещения должен быть заключен не с агентством, а с собственником помещения. Причем, непонятно - как может одна из комнат в коммунальной квартире принадлежать организации, и при этом сдаваться под мастерскую, являясь частью жилищного фонда (ст.22 ЖК РФ, ст.288,678 ГК РФ). Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст.674 ГК РФ), отсутствие такого договора означает, что физ. лица проживают в этой комнате незаконно. Если договор, все же, был заключен, то наниматель имеет право, с согласия наймодателя, вселить в нанимаемое помещение других лиц (ст.679 ГК РФ). Но при этом собственник помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей (п.4 ст.30 ЖК РФ). В данном случае Ваши права нарушены - Вы платите за коммунальные услуги, которые получают другие лица, Вас оскорбляют (ст. 5.61 КоАП), и даже предпринимают попытки физического воздействия и незаконного проникновения в Ваше жилище (ст.3 ЖК РФ, ст.139 УК РФ).

В соответствии с п.4 ст.30 ЖК РФ, Вы можете требовать у собственника жилого помещения, нанимателями которого являются лица, нарушающие Ваши права, прекращение нарушения Ваших прав и выселения нарушителей из занимаемого ими помещения. В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении нарушителей и компенсации морального вреда. Если попытки проникновения в Ваше жилище возобновятся, либо Вам будет нанесен имущественный, физический вред, Вы имеете право обратиться в полицию с требованием привлечения нарушителей к уголовной ответственности. В случае, если договор найма не существует, Вы также можете обратиться в полицию (суд) с требованием удаления (выселения) лиц, незаконно находящихся в вашей квартире и нарушающих Ваши права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:11 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 07:46
Сообщения: 3
У меня есть небольшая доля в квартире. Я могу на нее прописать кого захочу? Нужно для этого согласие соседей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 23:29 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:25
Сообщения: 137
Можно, но для этого Вам придется это обосновать и повоевать с отделом вселения. Скорее всего через суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 00:38 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:45
Сообщения: 14
Что, если Габен попал в условия коммунальной квартиры? Как сгладить его нахождение там? Чтб она перетерпела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 18:16 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2016, 21:41
Сообщения: 6
Откуда: Россия
Добрый день Подскажите, пожалуйста,мой парень 5 лет назад купил комнату в коммунальной квартире - в 1ой комнате он,в другой женщина проживает. Теперь мы хотим его комнату сдать, но т.к. соседка-дама характерная,она всячески этому претит, говорит, что только с её согласия и думаю будет вставлять палки в колеса в любом случае. Мы слышали вышел закон в РБ,что одобрение соседа уже не требуется...так ли это? или подскажите что в нашем случае можно придумать? Кстати, парень гражданин РФ.Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:46 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:24
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Соседи заливают второй раз Какие меры воздействия можно к ним применить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 18:25 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 08:11
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь
Подскажите пожалуйста,вот такой вопрос,в коммунальной квартире установлены счетчики и теперь не знаю как быть,просят сделать перерасчет,то с одной комнаты,то с другой,приносят билеты и т.д.Но не могу никак найти конкретного основания для отказа для перерасчета?Или все таки существет порядок перерасчета?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 06:01 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2016, 20:32
Сообщения: 10
Откуда: Albania
В квартире прописано 4 человека, собрались приватизировать, однако один из прописанных против - мой старший сын. Возможна ли приватизация в этом случае без его согласия и каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 03:46 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 08:26
Сообщения: 25
Откуда: Russia
Юридическая консультация: Я хочу купить комнату в 2-х комнатной квартире,квартира не является коммунальной, сособственник 1/2 - продавец. Какие риски у меня, как у покупателя? Является ли продаваемая комната 17 м кв. выделенной площадью в натуре, если квартира не является коммунальной? Необходима бесплатная консультация юриста. Заранее спасибо

Мы умеем ценить Ваше время и делим с Вами общие задачи. Продвижение Вашего сайта для нас главный приоритет.
Наши услуги: Сбор различных баз для продвижения в интернете
Продвигаем сайты в ТОП-10
Заказажите продвижение Вашей услуги. Писать в ICQ 656310373


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: соседи в коммунальной квартире
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:34 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2018, 16:12
Сообщения: 47
Откуда: Switzerland
я являюсь владельцем комнаты в коммунальной квартире всего 4 хозяина.
Каким образом высчитывается площадь нежилого помещения сан узел, кухня, которая принадлежит мне? Вся эта площадь делится пополам между другими владельцами комнат, или вся площадь рассчитывается пропорционально квадратным метрам жилого помещения?
Мне очень нужна статья из правовых источников по этому вопросу, либо ссылка на официальный документ.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru




Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
cron
Яндекс.Метрика