Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Заголовок сообщения: Может ли муж претендовать на дом?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 20:54 
Гость
Здравствуйте! Мне 24года. Моя мама живет с мужчиной (Владимиром) уже 20лет. Официально они не состоят в браке.Пять лет назад мама родила мне сестру от этого мужчины. Мама - мать-одиночка, т.к. Владимир официально не признал отцовство (несмотря на то что свою дочь любит и помогает её воспитывать). Владимир помог маме построить дом (дом оформлен на маму). Последний год моя мама и Владимир стали очень сильно ругаться. Владимир перестал финансово помогать в воспитании дочки. Мама по глупости сказала что продаст дом и купит две квартиры, одну для младшей дочери, и одну мне. Я ни на что не претендую, и мне ничего не надо. Теперь Владимир пытается отобрать у мамы дом, потребовал чтобы я написала расписку что на дом не претендую,требует чтобы мама написала расписку что дом останется моей сестре, собирается удочерить мою младшую сестру и вступить брак с моей мамой. Подскажите пожалуйста, если мама с ним распишется и если он удочерит мою сестру то сможет ли он какими-либо путями завладеть домом? Есть ли у него шансы если он будет оспаривать право собственности? И стоит ли мне и маме писать эти расписки?

Заголовок сообщения: Re: Может ли муж претендовать на дом?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 20:30 
Консультант

Право собственности оспорить он не может, но если у него остались платежные и другие документы, оставшиеся после постройки дома и подтверждающие его причастность к строительству, он может потребовать возмещения затрат, указав, что он эти средства давал взаймы. После регистрации брака он будет являться потенциальным наследником по закону. Дом он сможет получить в собственность только если Ваша мама этот дом ему подарит или продаст. Имущество супругов является совместным в том случае, если оно приобретено в период брака. Если вы с мамой хотите отдать ему этот дом, то можете писать расписки, завещания, соглашения и т.п., и даже заверить их у нотариуса. Все зависит от вашего желания. Одно непонятно - если Вы ни на что не претендуете, то почему так беспокоитесь по этому поводу?!

Заголовок сообщения: Может ли муж претендовать на дом
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 11:53 
Пользователь

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, когда мы с мужем были в браке нам подарили дом на 2-х, теперь после развода я хочу выкупить свою часть..возможен ли вариант,что если он мне просто документально подарит, я ему заплачу деньги, а он передумает и заберёт опять свою часть???? Или после дарения уже не заберёт?
Зарание спасибо

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 23:25 
Пользователь

А если счета всегда были раздельные,и ссуды брались на эти счета только одним из супругов?Могут ли повиснуть долги свалившего супруга на оставшемся?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 02:48 
Пользователь

Добрый день
Дачный участок достался моему мужу в наследство. А дом на нем мы построили вместе во время брака. Сейчас мы собираемся этот дом зарегистрировать. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне стремиться к тому, чтобы зарегистрировать этот дом по долям - 1/2 на меня и 1/2 на мужа, или это не важно и в случае регистрации дома целиком на мужа я ничего не потеряю в случае развода или его смерти. Общих детей у нас нет, а у него - дочь от первого брака.

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 22:09 
Пользователь

Вы сейчас меня порвёте Я ещё не все подробности сказала. В квартире проживает ещё её сын от первого бракапрописан, она прописана, а малой нет. Я про квартиру в принципе поняла, что ей ничего не светит. Но он может квартиру продать?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 17:44 
Пользователь

У меня подобная ситуация, только усыновить детей мужа Я хочу Я гражданка РФ, а муж и его двое детей- израильтяне. Как мне быть и к кому обращаться?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 16:56 
Пользователь

можно ли прописаться в квартире, которая приобретена в период брака на супруга. но в свидетельство я не вписана, и вообще там не фигурирую? Что нужно для этого, какие документы? Если муж не согласен на мою прописку в этой квартире? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 03:03 
Пользователь

Мой муж иностранец, прожил в России 7 лет, за все время было 3 нарушения визового режима. Теперь мне отказывают в приглашении для него а ему не дают визу.Что можно сделать?

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 13:03 
Пользователь

Мой бывший муж избил ребёнка ремнём из-за того что он не выучил стихотворенье, я написала на него заявления, какие последствия будут у бывшего мужа после этого, чего стоит мне теперь ожидать?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 17:36 
Пользователь

Брак не расторгнут, ещё пока месяца только через три будет расторжение по суду. Имущество не поделено. Не по ипотеке, чистая купля-продажа. Но муж сейчас проживает отдельно, не в том городе, где квартира, однозначно согласия на мою прописку он не даст. Как бы ещё и не продал её без меня.

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru

Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
Яндекс.Метрика