Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 Заголовок сообщения: Лишение родительских прав
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:37 
Гость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав. Брак зарегистрирован 2001 г., от брака имею сына 2001г., подала на алименты и стали жить раздельно в 2001г. Ребенка с 3-х лет (2004г.) воспитывает мой гражданский муж, с отцом ребенка развилась в 2007г. Алименты только по началу были регулярны (в течении полугода), а потом накопился долг, о чем свидетельствует официальный ответ судебных приставов, который подтверждает, что бывший муж ведет беспорядочный образ жизни. До 2011г. алименты перечислялись по почте по месту жительства матери и ребенка, в 2008 г. я и ребенок переехала в другой город, алименты получала моя мать по доверенности. В мае 2011г. мать попадает в больницу и получает инвалидность, с этого времени она не могла получать алименты на почте, еще какое-то время они приходили, но с января 2012 по август 2012 извещения на алименты приходить перестали. Бывший муж с 4 месячного возраста не интересуется судьбой ребенка, выплачивал только1000 рублей в месяц. Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав, и каковы мои шансы на успех? И еще, если можно подать исковое заявление, как я смогу доказать, что он не платил алименты? И я не могу взять справку о том, что сын проживает со мной, потому что мы живем в другом городе в съемной квартире, не по месту регистрации, и на руках у меня прикована к постели мать.

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 21:49 
Консультант

Если Вы получали алименты, это значит, что при разводе судом было определено проживание ребенка именно с Вами. Если бывший муж с этим не согласен - ему придется доказать обратное. По поводу неуплаты алиментов - обратитесь в службу судебных исполнителей, а впоследствии, если он так и не станет платить, в суд и органы опеки и попечительства по вопросу лишения его родительских прав. Одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов и, следовательно, если он и далее будет уклонятся от уплаты алиментов, по Вашему заявлению и при поддержке органов опеки и попечительства суд примет решение о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 01:30 
Пользователь

кто в курсе, что за шняга с этим новым разъяснением к закону, по которому нынче за ксенон лишение прав 6-12 месяцев? че за бред?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 06:12 
Пользователь

Добрый день.
У меня такая ситуация. Есть ребёнок от первого брака. Ему 12 лет. С первым мужем развелась сразу же после рождения ребёнка. С тех пор с ним никакого контакта не поддерживаю: не знаю, где он проживает и алиментов от него никогда не получала. Сейчас у моего ребёнка есть возможность поехать на соревнования за границу. Но для этого требуется согласие обоих родителей. Я не знаю как связаться с его отцом, так не знаю где он может быть. Как лишить отца родительских прав, чтобы не требовалось его согласие на поездку ребёнка за границу?
С уважением, Оля.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 06:19 
Пользователь

никак.
Можете обижаться на меня, но лишают родительских прав только крайних подонков. Не срывайте свою злость на ребенке. Хорошо ли ему будет не иметь даже формального отца?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 06:21 
Пользователь

Посоветуйте как составить исковое заявление на лишение родительских прав. Бывший муж не общается с ребенком больше 6 лет, был в розыске,а когда объявился даже ребенку не позвонил, государство платило на ребенка соц.помощь, а 2 года назад алименты на ребенка стали платить его родственники.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 23:34 
Пользователь

Я вычитала, что после лишения его род прав только через 6 месяцев я смогу подать на опеку . Где все это время будет проживать Вика? Помещение в дет дом даже на время исключено Можно ее оставить дома , кто знает ?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 01:41 
Пользователь

від evgen16121986
на каких основаниях могут лишить родительских прав? если отец ребенка уехал за границу.не даёт разрышение на вывоз ребенка связанных с боевыми действиями на востоке украины? и обезательноли разрышение во время боевых действий? спасибо за ваше уделённое время

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 22:37 
Пользователь

Но можно ведь струсить с него нотариально заверенный документ о согласии на лишение родительских прав? Какими способами можно его принудить-запугать?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 10:56 
Пользователь

если он записан в свидетельстве о рождении, отцом и остается, но в данном случае формулировка говорит сама за себя ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, за уклонение от выполнения обязанностей по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего ребёнка

СообщениеДобавлено: 16 апр 2017, 14:23 
Пользователь

Лишение родительских прав не освобождает от алиментов. Отец теряет только права, но у него остаются обязанности.
Наличие нескольких детей в т.ч. инвалидов не освобождает от ответственности за каждого из них.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 07:00 
Пользователь

пожайлуста сколько времени должно пройти со дня последней уплаты алиментов, чтоб лишить отца родительских прав?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 22:38 
Пользователь

Какие основания будут считаться правомерными для лишения родительских прав отца ребенка? И что нужно сделать для написания искового заявления?

Заголовок сообщения: Re: Лишение родительских прав
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 19:17 
Пользователь

чтобы лишить прав, надо чтобы по факту отец что-то сделал ребенку или нарушил закон.веское основание должно быть

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 15:18 
Пользователь

Стоп А зачем торопиться с лишением? Первый этап - иск об определении места жительства и порядке воспитания ребенка. Потом - о взыскании с матери алиментов. Она явно эти обязательства не выполнит - и вот тогда полная доказуха для ЛРП. Коллеги, поправьте, если я не прав

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 18:39 
Пользователь

лишение родительских прав не освобождает от ответственности по выплате алиментов, насколько я понимаю, лишают прав, а не ОБЯЗАННОСТЕЙ. по решению суда будут начислены алименты. Во всяком случае, у нас было так

Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru

Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
Яндекс.Метрика