Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Заголовок сообщения: Доля квартиры
СообщениеДобавлено: 08 май 2012, 16:24 
Пользователь

Здравствуйте! Прошу совета специалистов...
В 1996г мои родственники продали 3-х комнатную квартиру. Оформлено договором мены на 4 человека равными долями, в том числе: я, моя мама, бабушка и дедушка. По договору получили 1-комнатную квартиру и долю (15 кв м) в частном доме. Наследственное дело заведено, мама умерла, бабушка умерла. Встал вопрос приватизации а свидетельства на собсвенность нет. Дедушка хочет переписать свою долю на меня... но как оформить правильно не знаем, чтобы лишних налогов не платить...Нотариус сказал написать отказ от права наследования, но вроде как его доля всё равно за ним остается( просто он живет в деревне, в браке с женщиной, и по закону она может претендовать на его долю в квартире после его смерти, а мы этого не хотим). Кто-то советовал оформить договор дарения, но вроде там надо налоги платить(или я ошибаюсь?) Посоветуйте пожалуйста...
Заранее благодарю.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 00:14 
Пользователь

Может ли один прописанный в гос. квартире человек выписать другого, без его согласия?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 00:56 
Пользователь

Добрый день
Ситуация такая: умерла мать, у нее трое детей, завещание в пользу только одного из них, однако сетры наследника обе достигли пенсионного возраста как и сам наследник, и, как сказал нотариус, имеют право на обязательную долю. Одна из сестер сразу отказалась от своей доли хотела отказаться в пользу наследника по завещанию, но нотариус сказал, что так нельзя. Вторая же сестра планирует получить свою долю, причем по рыночной стоимости имущества квартира. В связи с этим несколько вопросов:
1 Какая доля в квартире соотстветствет обязательной доле сестры? Нотариус почему-то сказал, что сестра имеет право претендовать на 1/4 от квартиры, я же смотрела по документам и получается, что т.к. завещание старое, т.е. для него дейсвуют старые нормы об обязательной доле в наследстве и тогда это получается 2/3 от того, что она бы получила в случае наследования по закону, т.е. 2/9 от квартиры.
2 Надо ли отказавшейся сестре настаивать на изменении отказа именно в пользу наследника по завещанию? Иными словами - если отказ не в чью либо пользу, а просто отказ, не повлечет ли это увеличение обязательной доли той сестры, которая хочет получить свое?
3 Исходя из какой стоимости рыночной или по БТИ будет выделяться обязательная доля?
4 Имеет ли значение, что квартира с обременением - в ней прописаны внук и правнук наследодателя? Сами они наследниками не являются, но правнук еще малолетний - ему всего три годика.
И еще небольшое пояснение. Я не зверь и не собираюсь как-то лишить сестру ее обязательной доли, согласна выплатить, но только исходя из стоимости по БТИ. Просто сетра в похоронах матери накак не участвовала, ничем не помогала и не собиралась это делать, однако при разделе денежной суммы по этой сумме споров о разделе уже нет с ее стороны были серьезные претензии. То есть право-то у нее есть, его никто не оспаривает, но как-то не по-человечески она поступает, и волю матери вроде как нарушает. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна за ответы.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 08:53 
Пользователь

1/2 доли квартиры записана на меня,вторая 1/2 -на мою сестру. Помимо этого в этой квартире прописаны моя дочь1 год и мать. может ли сестра без моего согласия, ведома, продать эту квартиру.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:52 
Пользователь

"будет ли он иметь право на долю жены в случае ее смерти". Да, ведь наследство - это имущество, принадлежащее наследодателю на день его смерти.

"что нужно сделать жене при жизни, чтобы в случае чего он не имел никаких прав на ее долю". Не считаю этичным давать советы на этот вопрос. Но обращу внимание, что поскольку он отказался от приватизации, то сохраняет право пожизненного проживания в квартире даже в случае перехода права собственности.

" Будет ли второй ребенок иметь какие-либо права на долю квартиры матери?". Если приватизация была произведена в период его несовершеннолетия, то - да. Доли могут быть перераспределены.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:26 
Пользователь

но я просто хочу до конца понять свои права. спасибо вам большое за ответ

А как же - по наследству переходят не только права, но и обязательства? Т.е. доля кваартиры к ней переходит, а долг по ипотеке нет?

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:58 
Пользователь

У меня умер отец.
Он владел долей квартиры и автомобилем.
Завещания никакого нет.
Как поступить?
Я хотел бы унаследовать автомобиль. А долю квартиры оформить на мать. Можно ли так сделать? Нужно ли мне писать отказ от доли квартиры? Чем этот отказ грозит в дальнейшем?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:58 
Пользователь

А как же тогда ипотека? Правильно ли я понимаю - если свекровь получает 1/8 долю квартиры, то и ипотека в этой части к ней переходит?

Если я компенсирую ей другим имуществом, то кто компенсирует мне ипотеку?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 22:06 
Пользователь

Жить может, претендовать на часть нет.
Теряет право на проживание при документально подтвержденном отсутствии в течение полугода или при смене собственника квартиры.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 00:17 
Пользователь

По моему часть квартиры и доля в праве на часть квартиры зто разные понятия. Думаю могут быть проблемы в момент регистрации права собственности.

СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 22:19 
Пользователь

Здравствуйте.
Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, сейчас выкупаю ещё 1/2 долю этой же квартиры, то есть квартира будет вся в моей собственности.
Как мне прописать данный пункт в договоре.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 01:41 
Пользователь

у моего знакомого в 1993г после развода осталась дочь 1990гр которая прописана унего но никогда с ним не проживала может-ли он выписать ее из квартиры т к она проживает с матерью в московской области

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 19:04 
Пользователь

У меня вот такой вопросик. Хочу продать квартиру где единоличным собственником является ребенок 15 лет. Ранее была куплена квартира в ипотеку разделена равными долями на всех членов семьи то есть на 4. Сейчас хотим продать квартиру ребенка, в замен готовы переписать на нее наши доли в ранее купленной квартире. То бишь ребенок станет полноправным владельцем квартиры которая по себестоимости более дорогая и комфортабельная и квадратов больше. Как мне это все сделать?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 02:40 
Пользователь

Вы фактически приняли наследство, поэтому необходимо подать в суд, чтобы оспорить признание квартиры выморочным имуществом и признать за собой право собственности на нее.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 04:38 
Пользователь

Здравствуйте
Вы можете продать свою половину квартиры, но предварительно предложив ее выкупить своему мужу, как собственнику второй половины, имеющему преимущественное право покупки. В случае не желания вашего мужа выкупить у вас долю, продать третьему лицу вы имеете право только на условиях, которые не могут быть более выгодными для покупателя, чем те которые вы предлагали мужу. Размен квартиры возможен только с согласия второго собственника, т.к. в этом случае отчуждается не только ваша доля, но и доля супруга. При любых сделках с указанной квартирой не должны нарушатся права несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ней.

Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru

Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
Яндекс.Метрика