Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Заголовок сообщения: Наследство по представлению
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:15 
Гость
Добрый день.
В 99 году умирает моя бабушка, от нее остается дача. в 2008 году умирает мой папа, ее сын. в наследство он не вступал, заявление нотариусу не отдавал. просто продолжали пользоваться этой дачей и платить за нее. после смерти папы моя мама вступает в наследство после него. я же хочу вступить в наследство, оставшееся от бабушки, по представлению. на момент смерти бабушки я была прописана с ней на одной площади, папа был прописан в другой квартире. вопрос такой: мне с этим делом идти в суд, или все-таки к нотариусу?

Заголовок сообщения: Re: Наследство по представлению
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:06 
Консультант

Ваш отец уже принял наследство, т.к. в соответствии со ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После его смерти (при отсутствии завещания) Вы с мамой являетесь наследниками 1-й очереди (ст. 1142 ГК РФ), и, соответственно, наследство, дача и др. имущество, должно делиться между вами в равных долях.

А начинать, в подобных случаях, нужно начинать с нотариуса, а в случае отказа обращаться в суд.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 01:41 
Пользователь

Срок не был пропущен, нотариус заявление принял, но на этом все пока, у нас не было документов на дом отцовских. Сейчас делаем. Как получить наследство, если в дом не пускают?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 14:20 
Пользователь

Так уже ж год прошелКак же она откажется?Тут или доказывать что мама фактически приняла наследство,но не оформила или на внучку по суду.Только не 1265 статья работает,а все таки 1266 по представлению.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 22:56 
Пользователь

Наследство открывается со смертью гражданина с дня смерти. Срок на принятие наследства составляет 6 месяце. Как я понял, прошёл год, а Ваш муж еще наследство не принял? А сестра приняла наследство?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 02:20 
Пользователь

Мой отец написал завещание, согласно которому все его имущество после его смерти наследует моя сестра. Недавно он умер, сестра написала заявление о принятии наследства у нотариуса, заведено наследственное дело. Смогу ли я через суд получить какую-то долю наследства?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 23:22 
Пользователь

пожалуйста. Пришло время оформить наследство на квартиру. Умерла бабушка, ранее умер дедушка. Остались сын и его дети и две внучки дети второго сына, который умер давно. Как будет проходить вступление в наследство? Будут ли в список наследников входить внуки дети живого сына?. Или будет так: 50 сын и по 25 внучки по праву представления? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 17:00 
Пользователь

Ирина Киреева,
А бабушка точно наследство приняла? То-есть, свидетельство о праве на наследство она получала? Кстати, срок принятия наследства если вдруг она не получала свидетельство случайно не прошел он составляет 6 месяцев со дня смерти деда?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 18:57 
Пользователь

отказ от части наследства не допускается. Поэтому и Вам,и матери нужно в шесть месяцев после смерти отца успеть подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если мать не против предложенного Вами распределения, то у нотариуса и обсудите. И нотариус выдаст вам соответствующие свидетельства о праве на наследство

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 20:02 
Пользователь

хочусдатьснятьквартиру

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 03:32 
Пользователь

Подскажите пожалуйста, стоит ли оспаривать завещание через суд, в котором отец оставил все свое имущество моей двоюродной сестреего племяннице? Это было его решение, сестра ни на что не претендовала, и он был психически здоров. Есть ли шанс выиграть в суде, и получить свою долю наследства? И что вообще делать в этой ситуации?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 03:05 
Пользователь

если сожитель не являлся ее законным мужем, то он не имеет прав на наследство.

Если отсутствуют дети, супруг и родители наследодателя, то наследуют наследники второй очереди.

Это полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя дяди и тети наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 13:16 
Пользователь

Здравствуйте.
Скоро буду разводиться с мужем. Два года назад ему в наследство от матери остался участок в подмосковье. Могу ли я рассчитывать на долю от него?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 21:40 
Пользователь

А какой он тогда очереди? И что означает - наследство по праву представления - в данной ситуации?

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru

Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
Яндекс.Метрика