Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru





Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Заголовок сообщения: Может ли брат бабушки претендовать на что-либо?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 13:59 
Гость
бабушка умерла 5 месяцев назад, оставив внуку по завещанию квартиру, т.е. мне. Отец умер 9 лет назад. И так же у нее на счетах в банке остались денежные средства (на них завещания нету ни на кого). внук я единственный. Может ли брат бабушки претендовать на что-либо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может ли брат бабушки претендовать на что-либо?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 14:16 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 14:25
Сообщения: 137
Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как видно из статей закона - вы наследник 1-й очереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Может ли брат бабушки претендовать на что либо
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 18:18 
Не в сети
Пользователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 00:36
Сообщения: 1
Мы проживаем в Перми, в Мурманске жила родственница бывшая жена у родного брата моего отца. Недавно она скончалась. Прямых родственников у нее нет Завещания она тоже не оставила. Может ли мой отец претендовать на ее квартиру в качестве наследника? И какие варианты решения проблемы возможны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru




Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
cron
Яндекс.Метрика