Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Заголовок сообщения: наследование квартиры
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 16:49 
Гость
приватизированная квартира на одного человека ( на отца), прописана сестра, есть сын, который не прописан. При смерти отца как будет делиться квартира

Заголовок сообщения: Re: наследование квартиры
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:29 
Консультант

По завещанию, а при его отсутствии - по закону. Если по закону: наследники первой очереди - супруг, дети и родители; наследники второй очереди - братья, сестры, бабушки и дедушки.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 06:51 
Пользователь

ЗдравствуйтеМеня зовут Мария.
Хочу задать вопрос о праве наследования частей приватизированной квартиры.

Есть 3-хкомнатная, приватизированная в равных долях ,квартира.Участники приватизации-мой дедушка,мама,сестра и я .У мамы есть муж,с которым в браке она более 10 лет.В квартире он не прописан.Имеет ли он право на наследование маминой доли в данной квартире??Все живы-здоровы,но при каждой ссоре отчим всегда уточняет ,что он наследник.Хочу узнать,что нам нужно сделать,чтобы себя "обезопасить"?

Заголовок сообщения: Re: наследование квартиры
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 23:02 
Консультант

Муж - наследник первой очереди, как и родители с детьми (ст. 1142 ГК РФ). Обезопаситься можно, хоть и не полностью, завещанием, если не будет претензий на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 21:11 
Пользователь

Ситуация следующая:
Есть квартира. Есть семья - мать, отец, дочь, сын. На отца и дочь оформлена приватизация если я правильно выражаюсь, но смысл думаю понятен, прописаны тоже только они. Отец умер. Вопрос: все члены семьи в равных долях вне зависимости от приватизации и прописки имеют право наследования? И порядок вступления в наследство непонятен в такой ситуации.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 21:50 
Пользователь

nebraska:
В квартире были прописаны мать и сын. Проживала только мать, квартира при ее жизни не была приватизирована. Кроме сына есть еще и дочь. Мать умерла, завещания не было, сын вступил в права наследования на квартиру. Дочь считала, что ее брат разделит квартиру матери с ней. Но он не собирается этого делать, поменял замки, сдал квартиру в аренду. Дочь претендует на часть квартиры, считает себя обманутой братом. Как в данной ситуации ей поступить и добиться раздела жилой площади между ней и братом?

СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 21:12 
Пользователь

У меня умер отец.
Он владел долей квартиры и автомобилем.
Завещания никакого нет.
Как поступить?
Я хотел бы унаследовать автомобиль. А долю квартиры оформить на мать. Можно ли так сделать? Нужно ли мне писать отказ от доли квартиры? Чем этот отказ грозит в дальнейшем?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:10 
Пользователь

А как же тогда ипотека? Правильно ли я понимаю - если свекровь получает 1/8 долю квартиры, то и ипотека в этой части к ней переходит?

Если я компенсирую ей другим имуществом, то кто компенсирует мне ипотеку?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 15:53 
Пользователь

У моего деда три сына мой отец и 2 моих дядьки. В завещании он поделил приватизированную квартиру в равных долях на: моего отца, моего первого дядьку и жену моего второго покойного дядьки. Сейчас в квартире прописаны: сам дед, я внук, моя двоюродная сестра дочь покойного дядьки и её несовершеннолетний сын приходится правнуком деду. Вероятно, мой отец перепишет полученную долю на меня, а жена покойного дядьки перепишет свою долю на мою двоюродную сестру.
На какую часть квартиры будут иметь право двоюродная сестра с сыном, я, мой первый дядька?

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 19:07 
Пользователь

Прошел уже год с момента регистрации квартиры в регпалате, но в налоговой в списке моего имущества квартира так и не появилась. Я считал, что регпалата сама передает в налоговую сведения. Это мне так повезло, или я неправильно думал, и нужно самому подавать сведения в налоговую? Если подавать самому, то в Мытищинскую налоговую?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 07:17 
Пользователь

По завещанию наследнику досталось две квартиры в разных городах, срок принятия наследства пропущен, придется обращаться в суд.
В какой суд подавать?

Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru

Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
Яндекс.Метрика