Главная     Форумы     Документы     Услуги    
ЮРИДИЧЕСКИЕ
УСЛУГИ В
САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

jurist@artokon.ru

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Заголовок сообщения: Право на обязательную долю
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 10:55 
Пользователь

Добрый день!
У меня умирает супруг. Все имущество (дом, машина) находились в его личной собственности. Совместно нажитого имущества у нас нет, за искл. ценных бумаг. Супругом составлено завещание, в котором он передает все свое личное имущество внукам. На сегодняшний день я являюсь нетрудоспособной (инвалидность). Все это время за мной ухаживал супруг. Сын супруга хочет продать дом. Мне соотв. негде жить. Как мне поступить в данной ситуации, есть ли у меня право на обязательную долю в наследстве?
Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Право на обязательную долю
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:12 
Консультант

Да, право на обязательную долю в наследстве у Вас есть (ст. 1149 ГК РФ). Вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу, который будет вести это наследственное дело, в течении шести месяцев со дня открытия наследства (днем открытия наследства является день смерти гражданина). В случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 16:55 
Пользователь

Да, имеет право. На часть наследственного имущества от супружеской доли 50, независимо на кого это имущество оформлено.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:08 
Пользователь

Право на вторую долю можно оформить только путем заключения какого-либо договора с ее собственником. Попробуйте его разыскать и взять у него доверенность, в таком случае, все сможете все оформить сами.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 15:28 
Пользователь

"а при недостаточности незавещанной части
имущества для осуществления права
на обязательную долю - из той части
имущества, которая завещана."

завещано все на четверых в разных долях, и своего жилья у первого ребёнка нетпотом будет бабкин дом. с чьей доли завещанного будут дополнять обязательную долю. что говорит практика.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:04 
Пользователь

Да имеет. Даже если будет завещание на кого-то, но дочь будет нетрудоспособной пенсионер, инвалид, несовершеннолетняя, то у нее будет право на обязательную долю

СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 11:55 
Пользователь

Я не совсем поняла, то есть дочь имеет право только на обязательную долю, в случае, если она на момент открытия наследства будут нетрудоспособной?
И еще вопрос. Наследницей второй жены своего отца она не является, в связи с этим, не понятно, каким образом она будет вступать в наследство?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 02:08 
Пользователь

уважаемые юристы. Ситуация следующая. В период брака с мужем приобретена недвижимость гараж, дом, машина. Право собственности оформлено на жену. От первого брака у мужа есть дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она право на часть совместно нажитого супругами имущества в порядке наследования по закону?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 17:56 
Пользователь

Здравствуйте. Кто имеет право на обязательную долю в наследстве? Я единственная внучка, на которую мой дедушка составил завещание. Дедушка умер, помимо меня есть мама и её родной брат. Ему недавно исполнилось 60 лет. Имеет он право на обязательную долю?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 00:12 
Пользователь

обязательная доля...
получается так: брату моей матери сейчас 59 лет. так как он жил в якутии, то ушел на пенсию в 55 лет, т.е. является нетрудоспособным? или как?
в таком случае как будет распределено наследство, не смотря на завещание?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2016, 19:21 
Пользователь

Нет, только пенсионер по возрасту имеет право на обязательную долю, по выслуге лет, - права нет, лицо трудоспособное.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 02:32 
Пользователь

Здравствуйте. Квартира приватизирована 3 равные доли -отец, мать и их родной сын. У отца есть ещё сын, который не прописан в этой квартире. Если отец умрет, 2-ой сын, который не прописан в этой квартире и нет никакого завещания будет иметь какое-то право просить долю квартиры?

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Юридические услуги в Санкт-Петербурге

Составление договоров и процессуальных документов. Помощь при оформлении прав собственности на имущество, Помощь в принятии, получении наследства. Сопровождение сделок с недвижимым имуществом. Урегулирование семейных, трудовых, имущественных и других споров. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Консультации.

jurist@artokon.ru

Найти:
Перейти:  
Для зарегестрированных пользователей: Имя пользователя-  Пароль-  Автоматически входить при каждом посещении  
Яндекс.Метрика